Primitive & Wood

Авторские аксессуары для вышивки

#жывебеларусь

Вышивальный мир сплоченный и дружественный, это прекрасно показала история с хэштэгом #bewellandstitch, когда весь мир рукодельниц был объединён!
Не смотря на границы, языковой барьер, разницу менталитетов, политических взглядов, вкусов – мы все поддерживали друг друга и желали здоровья, спокойствия, мира.


Признаюсь, я не ожидала, что эта история станет такой массовой! Дизайнеры вышивки со всего мира создавали бесплатные схемы, чтобы сидя дома, каждая вышивальщица могла вышить доброе пожелание от мира себе или от себя миру, успокоиться, выдохнуть и сосредоточиться на главном.
Мне кажется, эта акция стала самой массовой в вышивальной среде, она объединила страны, континенты, абсолютно разных людей… Были созданы сотни дизайнов (мне известны порядка 300, но их наверняка намного больше!), а сколько по ним было вышито работ подсчитать, наверное, не представляется возможным.

Нам всегда нужна поддержка, нашим близким всегда нужна наша поддержка. И мы должны помогать друг другу и поддерживать тех, кто для нас важен.
Я не могу спокойно смотреть на то, что сейчас происходит в Белоруссии. Независимо от того, каких политических взглядов вы придерживаетесь, одобрять избиения, издевательства над людьми, нарушение свобод и прав человека невозможно ни при каких условиях.

Белорусы  - наш братский народ, наш неизменно-добрый сосед, с которым нас связывает многовековая история, близкий менталитет, общие культурные корни…  Наши братья сейчас страдают и не понятно, как долго это будет продолжаться и чем завершится.

Очень больно смотреть на страдания тех, к кому испытываешь исключительно тёплые чувства и больно понимать, что ничем не можешь помочь. Но можешь поддержать!

Созидательное и мирное выражение своей позиции важно! И если вы хотите по-вышивальному поддержать братский народ, вышейте этот дизайн «Беларускi абярег» (Белорусский оберег), пошлите свои самые добрые пожелания тем, кто сейчас борется за свое право жить свободно в своей стране.

Этот дизайн я нарисовала по мотивам традиционного белорусского орнамента, он наполнен исконными символами, используемыми в народной вышивке: в центре композиции богиня Лада с венком на голове  – полузабытый символ любви и красоты.
«Лада у славян и литовцев почиталась, как покровительница любви, брака, богиня юности, красоты и плодовитости. Она разжигает любовь в сердцах хлопцев и девчат, освещает улыбкой счастья их дела, наполняет душу надеждой на счастье, добро» - из книги Кацара М.С. «Беларускі арнамент. Ткацтва. Вышыўка», 1996 г.
Мне кажется, что именно этот символ прекрасно подходит в качестве пожелания любви, обновления, света, мира, добра.

По сторонам от Лады символы святого Древа жизни, чуть выше символы Молодого месяца, как олицетворение обновления, а над головой Лады символ расцвета природы, самой Жизни.

Традиционно белорусская вышивка выполнялась красными нитями по светлому полотну и это не просто так - неизменный белый фон был олицетворением чистоты и непорочности, а разнообразный, богатый оттенками красный - цвет тепла, радости, солнца, богатства, здоровья.

В качестве рекомендуемых цветов я предлагаю вам №817 (ДМС), №9224 (ПНК им. Кирова), 0024 (Gamma), но вы можете выбрать любой оттенок красного, который радует лично вас.

Размер дизайна всего 59х87 крестиков и вариантов  оформления итоговой работы такого размера очень много! Это может быть и обереговая вышивка в рамке, подушечка с целебными травами, вымпел у входа в дом и пр.

Вышивайте с добрым помыслом и пожеланиями сил братскому народу!
Делитесь этой схемой, буду очень рада, если кто-то поддержит мою идею и нарисует еще что-то в поддержку наших близких соседей.

#жывебеларусь  #вышывацьсэрцам #вышиваюсердцем #бесплатнаясхема #бесплатныйдизайн