Primitive & Wood

Авторские аксессуары для вышивки

Беседа с дизайнером Натальей Широких

Доброго майского дня, дорогие читатели!
В продолжении бесед-интервью с дизайнерами вышивки в стиле примитив, с радостью представляю вам мою беседу с Натальей Широких.

Жду вас с чашкой чая\кофе в продолжении...

Наташа, привет!
Поскольку я познакомилась с твоими дизайнами не так давно (чуть больше года назад), давай начнем с твоего представления.
Представься пожалуйста так, как бы тебе хотелось, чтобы мы познакомились с дизайнером Натальей Широких?

Какой сложный вопрос. Я подумаю))

Я только сейчас поняла - мои дизайны ты вышивала на заре моей дизайнерской жизни. Это были 4 кролика из Пасхального СП прошлого года. Они на облачке. Рассказывать о себе не мой конёк))

Вообще именно Дизайнером схем я себя все еще не воспринимаю) Я скорее вышивальщица, которая рисует схемы в первую очередь для себя. Что-то придумала, влюбилась в идею и надо ее воплотить в жизнь.
Но в самом начале, когда я искала что-то свое, я решила, что буду рисовать небольшие сюжеты. Сюжеты для отдыха.

Хотя в самом начале у меня была целая серия супер-героев с блэндами и обожаемым дробным бэком.


Именно с них все началось. Я нарисовала их для себя, а оказалось что многим нравится, что я рисую. Так и появился мой первый СО в начале 2019 года.
Именно после него я решила попробовать себя в дизайнерском деле. Потом весной были Пасхальные кролики, в этом СО ты участвовала (я-то помню). Кролики получились настолько плодовитыми, что я нарисовала несколько схем на эту тему. И Вербный комплект Аня Сухарева напечатала в журнале "Вышивка крестом. Примитивы".

Потом было еще много публикаций и много Совместных отшивов, а в осенью 2019 года был потрясающий и важный для меня момент - я стала одним из победителей конкурса Дизайнеров от Леонардо.

Да, помню чудесных кроликов, они висят у меня над столом, оформленные в вымпел-облачко!
Очень интересно про конкурс. Что за кухня, как это было, что принесло тебе?

Конкурс я заметила случайно и решила поучаствовать. Он длился долго. С лета и до конца октября. Очень волнительно было)) В итоге я вошла в 10 победителей.
Опытных дизайнеров было много. А вот организация конкурса была не на высоте.
Я получила много дней волнения и приятный опыт. Заходя в Леонардо, теперь первым делом листаю каталоги - надеюсь своего оленя увидеть.


А что изменилось в твоей творческой жизни после конкурса? Это касалось больше самоощущения или было еще что-то?

В самом начале (когда прошла 1 этап) это было очень важно для меня - я начала чувствовать больше уверенности в том, что двигаюсь в правильном направлении. А сама победа наверно все же была просто приятной.

А как ты считаешь, насколько важна уверенность в себе художнику?

Сомнения и легкая неуверенность, наверное, должны быть всегда - иначе можно перестать стремиться стать лучше.

Думаешь, стремление стать лучше берет начало в неуверенности?

 Не у всех. Но это повод работать над собой.

Раз о пути дизайнера поговорили, давай поговорим о вышивальщице Наташе :)
Какой у нее бэкграунд, история, корни?

Вышивать я мечтала с раннего детства. Моя бабушка вышивала болгарским крестом. Очень красиво! Но ребенку тяжело дается, да и канвы тогда не было (или бабушка принципиально на ней не вышивала). Она вышивала на хлопке через 4 нити основы (сейчас я понимаю, что это наш 14 размер примерно). И мне тоже всегда хотелось так, но не хватало усидчивости. И я всю жизнь мечтала и грустила.

И когда я уже начала работать, подруга мне открыла тайну: теперь есть наборы для вышивания!!! И в них есть всё, даже канва... Это еще те времена, когда шерстяные наборы Риолиса назывались "Сотвори сама". Так что я помню времена, когда появились первые наборы Неокрафт, как Нова Слобода только появилась на рынке...
А я, собственно, с тех пор так и сижу на иголочке.

Очень знакомо на счет усидчивости. Моя прабабушка прекрасно вышивала гладью, без схем и мне так нравилось, но не хватало главного - терпения))
Наташа, вышивальный стаж у тебя большой, оттого еще интереснее узнать, как изменились твои вышивальные вкусы за это время?

Гладь - это моя мечта. Но пока мне результаты мои не нравятся.
Вкусы... тут сложно. Когда я только начинала вышивать в продаже в нашем городе были только Риолис и Золотое руно, иногда Дим по заоблачной цене. Хотя новогодние сюжеты Дима очень люблю до сих пор.

У меня была страсть к большим картинам. Я вышила несколько сюжетов Хаеда, на Golden Kite только засматривалась. Сейчас терпения не хватает на такие большие картины.
Много лет люблю Nimue. У достаточно много отшитых сюжетов, но все я раздарила.
Мне до сих пор нравится серия котиков от Новой Слободы, но вышивать сейчас я бы их не стала.
К примитивам я тоже неравнодушна. Это просто отдых для меня. Особенно Барбару Анну люблю вышивать. Неклассический примитив мое все)) наверно поэтому и рисую такие же сюжеты - легкие и быстрые.

Я бы, наверное, по-другому охарактеризовала: все эти годы я любою хэллоуиновский примитив и фэнтези сюжеты. Это не меняется.

На этот год у меня в планах лисичка Барбары Анны, Дверка Миядзяки Надежды Григорьевой. На следующий год надеюсь вышить Тардис в подсолнухах Алисы Кротик.

И, конечно, много много своих отшивов... я хочу себе вышить пару зверят-музыкантов.

Как считаешь, наш внутренний вышивальный рынок в плане дизайнов уступает зарубежным?

Последние пару лет меня очень радуют наши производители наборов. Выбор большой и разнообразный.
А вот дизайнеров однотипных много. И огорчает, что люди ленятся придумывать своё. Вот одна идея «зашла» и все давай её копировать. Это грустно.

Да, кстати, часто слышу такое мнение, что много и повторов и самоповторов в среде наших дизайнеров. Но с другой стороны, в этом есть и плюс - самобытные дизайнеры со своим стилем видны значительно ярче.

Недавно общалась с подругами-вышивальщицами, обсуждали соцсети. На твой взгляд, где активнее русскоязычная вышивальная тусовка? Vk, Instagram, Fb?
Мне кажется, что Vk и Insta идут примерно нос к носу, но при этом, аудитория там не одна и та же.

Если честно, то в ВК я бываю не часто. Мне Инстаграм ближе.

Значит, твоя аудитория там :)

Возможно)

На самом деле я давно посматриваю на ВК и на Этси. Но пока сын не ходит в садик, я физически не могу найти на это время.
И идей много, на которые совсем нет времени.

Знаешь, ни разу не слышала ни от одного дизайнера или крафтера, что ей\ему хватает время на все идеи. :))
Видимо, это наша отличительная особенность. У творческого человека в голове всегда море идей, как в том мультике про дудочку и кувшинчик: на одну ягодку смотрю, вторую примечаю, третья мерещится.

У тебя с дизайнами также? Рисуя один, думаешь о другом и ставишь галочку про идею третьего?)

Обычно идей несколько, но стоит начать рисовать одно и это захватывает меня целиком. А еще редко получается так, как задумывала. На финише только немного от изначальной идеи.

Расскажешь о планах?

В планах закончить серию со зверятами (уже есть несколько новых персонажей). Они очень милые, хоть и не примитивные. Очень хочу придумать большой Совместный отшив к Хэллоуину. Не такие большие сюжеты, как в прошлом году.

Зверики и правда получились чудесными.
СО к Хэллоуину это супер! Я уже готова поддержать :))

Всем дизайнерам задаю этот вопрос и это действительно очень интересно - заглянуть в закулисье :)
Расскажи, как проходит работа над дизайном, с момента задумки (как она возникает, что ее стимулирует) и до момента финализации дизайна?

Чаще всего это вдохновение чем-то - красивой картинкой или фильмом. И вот начинаешь в голове продумывать, обыгрывать... и из синего кактуса с розовым цветком, который ну оочень понравился, может появиться например лама в сомбреро)) фантазию уже не унять. К ней в компанию вполне могут нарисоваться даже мыши-бандиты, так снежный ком набирает обороты.

Тут главное начать.

А иногда бывает просто желание нарисовать что-то простое и милое. Так было с кроликами на морковках.
Хотелось нарисовать маленький сюжет, который можно офоримть в прикладное. Просто кролики было бы неинтересно. Но вот кролик в морковке - такого я еще не видела! И у меня появилась целая серия морковок.
А потом и серия фруктов.

Еще у меня замечательные друзья, которым приходится смотреть на все этапы и мы советуемся как лучше. Во время этих мозговых штурмов тоже рождается масса всего интересного

Как здорово, что можно обсудить с друзьями! Мне кажется, это очень ценно :))

Да! Мне очень с ними повезло. А сейчас еще и сын подключился - командует что и как надо нарисовать) очень ждет мои отшивы и всегда хвалит.

В прошлом году увидела у Ромы Эйзена пост на тему вышивальных открытый. Мне он оказался очень полезным и интересным.
У тебя такие были за последний год? Может, попробовала новую для себя канву, нашла удобный аксессуар или познакомилась с интересными дизайнерами?

Я познакомилась с большим количеством талантливых вышивальщиц. Наверно это самое важное за прошлый год.

Расскажи, как отдыхаешь от дизайнерства схем?
Можешь ли отдыхать за вышивкой или ее хватает в профессиональной деятельности?

Отдых нам только снится)
Вышиваю я много, это мой способ расслабиться. А еще есть йога и книги, на которые сейчас почти не хватает времени.

Ну и конечно сериалы под вышивку.

Т.е. все-таки вышивка для тебя это тоже отдых?
Я по себе заметила, что иногда приходится настолько много и усердно вышивать дизайны для своих проектов, что потом может такой лютый невышивун напасть, что руки опускаются и к вышивке могу не притрагиваться месяц.

Как преподаватель йоги, не могу не спросить, скорректировало ли обилие вышивки твою практику? Появились ли проблемы с шеей, например?

И, поскольку эта тема всем всегда интересная: какой последний "подвышивальный" сериал тебе понравился?

Невышивун больше пары дней не бывает. У меня слишком мало времени на вышивку, чтоб я не вышивала.
Плохая осанка у меня с детства - я всегда много читала.
Но не думаю, что пара часов в день могут сильно вредить - всю остальную часть дня я как «белка в колесе».
Но вот с появлением йоги многие проблемы ушли. Она - мое спасение.

Недавно я досмотрела первый сезон «Авеню 5». Потрясающий, жаль что сезон короткий. Из отличного был «Бруклин 9-9», рекомендую всем любителям комедии.

Очень жду новые сезоны сериалов «Очень странные дела», «Леденящие душу приключения Сабрины». Я вообще люблю фэнтези и фантастику, ну и хорошую комедию.

Так получилось, что беседу мы ведем в довольно сложное для всех время. Как на счет пары советов и пожеланий для наших единомышленниц-вышивальщиц?

Время странное и сложное, это да. Но я очень рада, что многих это сплотило.
А пожелать я им хочу оставаться такими же жизнерадостными и вдохновляющими! Пусть они остаются лучиками света для остального мира.

Спасибо Наталье за беседу, за то, что позволила заглянуть нам в закулисье ее дизайнерства и познакомиться поближе!
Напоминаю, что дизайны Натальи широких вы можете найти в ее разделе в каталоге P&W.
Также, недавно у нас вышел совместный набор для вышивания и оформления "Весна" с рамочкой и пуговками, которые можно пришить в любом порядке, украсив вашу вышивку!


Но не торопитесь покидать страничку!
У Натальи есть два сюрприза для читателей!

Во-первых, это три бесплатных схемы варежек, несложные, яркие, вышиваются быстро и с удовольствием! а еще их очень приятно оформить в варежечки :)
Это "Варежка с кроликом", и две "Морских варежки".

 

А еще, в персональном разделе дизайнера опубликованы самые свежие ее новинки, схемы "Рок в сердце" и "Леопард в городе"!