Primitive & Wood

Авторские аксессуары для вышивки

Секреты вышивки на деревянной основе и новые бесплатные дизайны

К выпуску Игольницы-коробочки "Карелия" с крышкой, перфорированной под вышивку, я решила описать нюансы, которые важно знать при вышивке по деревянной основе.
Уверена, этот список будет вам полезен.


Вышивка на деревянной основе выглядит очень привлекательно и если вам хочется чего-то необычного, то аксессуары, вышитые по дереву, станут изюминкой в вашем увлечении вышивкой.
Однако, чтобы вышивка по деревянной основе не превратилась в мучение, стоит знать некоторые хитрости! У меня большой опыт в подобных работах и мне есть, что вам рассказать :)

 

Итак, вот мой список:

  • Начну с того, что важно упомянуть в самом начале: фанера – материал слоистый, поэтому старайтесь вышивать аккуратно, чтобы нить не терлась о края заготовки, иначе могут получиться деревянные "заусенцы".
  • Всегда берите тонкую острую швейную иглу средней длины, не берите гобеленовые иглы!
  • Не берите нить длинной более 30 см, нить истирается о края деревянных отверстий при работе и к концу слишком длинного отрезка нити, вышивка будет выглядеть значительно «плешивее».
  • Вышивайте в небольшое кол-во сложений нити, например в 2 (для каждой основы от P&W я прописываю рекомендуемое кол-во сложений), не превышайте его, иначе игла будет очень тяжело проходить, а деревянные отверстия запросто могут выломаться.
  • Смело используйте приём "рельсования", ровная укладка стежка сделает внешний вид вышивки лучше.
  • Если вы решили использовать в вышивке бисер, пришивайте его мононитью или самой тонкой леской, чтобы она легко прошла в отверстие, уже занятое стежками ниток.
  • Запаситесь плоскогубцами, они могут понадобиться, когда вам надо будет протянуть иглу через несколько стежков на изнанке для закрепления нити.
  • Изнанка вышивки по дереву обычно закрывается фетром, поэтому смело используйте протяжки, они не повлияют на внешний вид вышивки, как это было бы при вышивке по ткани.
  • Идеальный способ смены нити\цвета нити - подвязывание новой пасмы. Прятать кончик нити под предыдущими стежками довольно трудоемко, зачастую нужны плоскогубцы, поэтому к хвостику нитки лучше просто подвязывать новую.
  • Фетр для закрытия изнанки вырезайте на пару мм больше поля вышивки.
  • Закрепить фетр можно клеем по ткани, пришиванием мононитью\нитью в тон вышивки и даже двусторонним скотчем.

При соблюдении описанных рекомендаций, вы получите удовольствие от вышивки по дереву и вернетесь к нему не раз!
Весь ассортимент деревянных основ от P&W вы можете найти в подразделе Каталога "Основы для вышивки".

А для коробочки "Карелия" я нарисовала два бесплатных дизайна, выбирайте, какой вам по душе.
Дизайн с птичкой основан на традиционных мотивах вышивки квакеров, орнаментальный - на антикварном дизайне 19 века. Кстати, орнамент можно вышить металликом и украсить бисером - получится роскошно!



Все бесплатные дизайны от P&W вы можете найти сразу в одном месте, в альбоме группы в vk:
https://vk.com/album-128705492_283880835

Приятного вышивания!