Primitive & Wood

Авторские аксессуары для вышивки

Книги по истории костюма издательства "БОСЛЕН"

Здравствуйте, друзья, а также случайные читатели!
Сегодня я с большим удовольствием расскажу вам о новых книгах своей вышивальной библиотеки, а также об одной не очень новой книге, но сестричке новых приобретений.


Моя вышивальная библиотека не всегда пополняется книгами именно о вышивке, т.к. сфера моих интересов довольно широкая – от традиционных западных сэмплеров и исторической вышивки до вышивки разных народов, народного текстиля и ремесел.
Все эти книги так или иначе вдохновляют меня на более глубокое изучение традиций вышивки разных стран и способствуют  тому, чтобы мои познания в этой теме были и шире и глубже и качественней.
Эта маленькая ремарка поможет вам понять мой принцип в подборе новых книг для личной библиотеки.

А сегодня речь пойдёт о трёх книгах издательства «БОСЛЕН».
Издательство существует с 2002 года и специализируется на выпуске оригинальных нон-фикшн изданий и альбомов. Отличительная особенность  ̶  особое отношение к уровню полиграфического исполнения книги и уровень этот очень высокий, в чем мы с вами сегодня убедимся.

В моей библиотеке сейчас три книги этого издательства:
«Русские народные украшения», автор Елена Мадлевская, изданная в 2016 году.
«Русский сарафан», авторы Горожанина Светлана и Демкина Валентина, изданная в 2018 году.
«Косоворотка», автор Елена Мадлевская, изданная в 2020 году.



Каждое из этих изданий бесспорный шедевр на озвученную тему, поскольку представляет собой не только и не столько сборник фотографий и репродукций, но и глубокое исследование на заявленную тему, которое не обходится без историко-этнографического погружения в предмет, а также анализа технологии изготовления, бытования предмета, его смыслового значения.
Пусть это витиеватое определение вас не отталкивает, сейчас во всем разберемся!

Расскажу о книгах в порядке их появления у меня.
Первой ко мне в руки попала книга «Русские народные украшения» и очевидно почему – моё длительное увлечение созданием украшений повлияло на мой выбор.

 

Что прекрасно, в этой книге даны не только крупные и прекрасного качества фотографии украшений, но и фотографии в рамках костюмного ансамбля, что очень важно. 

Наши предки вкладывали большой смысл в каждый отдельно-взятый элемент костюма, к которым относятся и украшения, некоторые из них просто не могли друг с другом сочетаться в одном ансамбле!

 
Также в книге подробно рассматриваются примеры украшений, изготовленные в аутентичных техниках 18-20 вв: сажение по бели, золотное шитье, вышивка, низание, плетение, ткачество, техники работы с нитью.
В разделе «Реплики традиционных украшений и авторские работы» приведены фотографии украшений, рассмотрены использованные техники создания со схемами выполнения, также приведена описательная часть по изготовлению украшения. Бесценная информация, которая поможет вам при внимательном и вдумчивом подходе, создать свою собственную реплику исторического украшения, которое запросто сможет стать вашей семейной реликвией.
Замечательно, что в этом разделе рассматриваются варианты создания различных видов украшений, а не 5 вариантов бисерной низки, к примеру.



В конце приведен словарь диалектных названий украшений, из которого вы узнаете, что такое, например: крАли, жОпки, брОда и т.п. – крайне занимательно и местами весело!

Приведённый в финале книги большой список использованной литературы, направит вас дальше в исследовании на тему русских народных украшений.
Не просто книга на 255 страниц - плотная бумага, прекрасная полиграфия, изобилие иллюстраций и бесценной информации!

Книга «Русский сарафан» стала для меня логичным продолжением темы народных украшений.
Кто посмеет сказать, что сарафан для русской женщины не был украшением?
Ну а если вы в этом сомневаетесь – самое время заглянуть в эту книгу!


Как удивительно изящно вписан элемент вышивки каргопольского календаря-месяцеслова в оформление страницы с содержанием книги, здорово!


Издание разделено на три больших части: Сарафан Белый, Сарафан Синий, Сарафан Красный.
Большая вступительная статья «Из истории русского сарафана» расскажет о типах сарафана, разных видах покроя, бытовании, смысловом содержании различных типов сарафанной одежды для женщины.


Каждый из крупных разделов книги: Белый, Синий, Красный сарафан – очень подробно рассматривает бытование каждого вида сарафана, тип его покроя, материалы для пошива  каждого типа (а они были разные даже века назад!) и нюансы создания сарафана.
«Цветной»  раздел можно представить в двух частях – описательной с иллюстрациями и иллюстративной с пояснениями.
Осторожно! На фотографиях второй богато-иллюстрированной части можно зависнуть очень надолго, рассматривая стежки вышивки, расположение, семантику узоров, заворожившись удивительной гармоний наряда, созданного так давно руками мастериц… нашими пра-пра-пра…


Как и в книге об украшениях, раздел с приложениями содержит бесценную для рукодельниц информацию – схемы кроя разных видов сарафанов, с указанием размеров деталей.
Приведены подлинные схемы кроя сарафанов 19-20 вв., вы можете сшить реплику сарафана, как для реконструкторских проектов, так и для собственного удовольствия. Ну а если это будет сарафан для девочки, можно только представить, как удивительно и прекрасно будет выглядеть ребенок в аутентичном сарафане на утреннике среди снежинок и заек.



Книга завершается словарём терминов и списком использованной литературы, которые не стоит пропускать – это тоже интересное поле для изучения.
Всего 240 страниц красоты, прекрасных иллюстраций и ценной информации, представленной уникальным образом, так о русском сарафане еще не писали!

Как книга о сарафанах стала для меня смысловым продолжением книги о народных украшениях, так и книга  «Косоворотка» продолжая тему народного костюма, просто обязана была попасть в мою библиотеку.



В этой книге словарь терминов очень оригинально размещен на форзацах книги и только приоткрывая обложку издания, мы погружаемся в терминологию, окружающую косоворотку и всё, что с ней связано.


Снова книга выполнена на плотной бумаге, с прекрасным качеством печати. В отличие от двух других книг, здесь страницы матовые.
Книга разделена на части по типам косовороток.


Иллюстративную часть книги предваряют статьи, в которых рассматриваются гипотезы происхождения косовороток, народные названия рубах, их крой, особенности украшения и технологические приёмы декорирования, различия повседневных, праздничных и обрядовых рубах, символика мужской рубахи в культуре.


Огромная часть книги занята иллюстрациями аутентичных образцов рубах-косовороток во всем их разнообразии! Для каждой фотографии рубахи приведена также информация о размерах её деталей в сантиметрах, использованной при пошиве ткани, способе кроя и декоре.


Для создания цельного представления о способах ношения косовороток в альбом включены изображения полных костюмных ансамблей, что всегда очень и очень интересно.
Представленные ансамбли разнообразны и по локальному бытованию и по возрастному различию.
В приложении к иллюстративной части книги есть раздел «Детали», где на прекрасных крупных фотографиях можно отлично рассмотреть домотканые материалы для рубах, варианты их нагрудных разрезов, варианты декора и пр. детали.


В практической части приложения – еще одно сокровище для рукодельниц – схемы кроя и декора нескольких косовороток разных локальных традиций с инструкцией о порядке пошива и сборки, также отдельным приложением к книге идёт сложенный до формата А4 лист размера А3 со схемами вышивки для семипалатинской рубахи.


И, конечно, советую не пренебрегать изучением списка использованной литературы для погружения в предмет.
В книге 253 страницы с бесценной информацией и, конечно, не забываем о форзацах со словариком терминов!

Ффух, выдыхаю! Объём информации настолько велик, что создание этого обзора стало меня вызовом, смогу ли коротко, но ёмко рассказать вам о всем великолепии этих книг?
Ну как, справилась?

Если сфера ваших интересов затрагивает народный костюм, народное искусство – эти книги для вас!
Если вы хотите порадовать увлечённого народным искусством человека – это отличный подарок!
Если вы тщательно собираете семейную библиотеку и хотите видеть в ней только избранные, ценные издания – эти книги станут жемчужиной вашей библиотеки!
Если вы цените богато-иллюстрированные и информативные издания – эти книги для вас!

Я счастлива, что когда-то приобрела первую книгу об украшениях, проложившую тропинку новым книгам этого издательства на мою вышивальную полку.

Дорогие друзья, вы наверняка знаете, что сейчас в группе Primitive & Wood vkontakte проходит совместный процесс «Красная нить», где мы вместе вышиваем дизайн, созданный мной по мотивам русских народных вышивок 19 века.

Все подробности тут:
https://vk.com/topic-128705492_46859623



Как всегда, по итогам СП, я подарю финалистам проекта подарки.
Для меня проекты по реконструкции старинных вышивок всегда сообенные, мне хотелось, чтобы и спонсоры этого мероприятия были очень особенными.
Я набралась смелости и предложила издательству «БОСЛЕН» поучаствовать в нашем СП и они согласились.
Очень признательна им за это!

Три финалистки СП «Красная нить» получат от издательства по одной книге из раздела «История народного костюма» на выбор спонсора.

Доставку книги по РФ оплачивает также издательство.

Если вы еще не присоединились к СП «Красная нить», вы можете это сделать на всем протяжении проекта – до 15 марта, теперь у  вас есть для этого еще одна замечательная причина!

И еще один прекрасный бонус!

Для всех читателей моего блога, моих подписчиков и покупателей, издательство также предоставляет скидку 15% на приобретение книг:

·         Косоворотка
·         Лоскутное шитье: история и традиции
·         Монеты в народной одежде и украшениях
·         Русская народная одежда. Понёва и юбка
·         Русский сарафан: белый, синий, красный
·         Шушпан. Душегрея. Корсет. Нагрудная одежда в русском традиционном костюме



Ссылка на раздел в интернет-магазине издательства:
https://boslen.ru/category/istoriya-narodnogo-kostyuma/

Код на скидку: Primitiveandwood действует до 24 февраля 2021 года включительно.
Код купона на скидку нужно будет ввести в спец. поле в корзине на сайте интернет-магазина издательства (ссылка выше).

Данная публикация не является рекламной, все книги я приобрела на собственные средства.
Тот факт, что издательство согласилось стать спонсором СП и предоставить скидку для моих читателей – счастливое стечение обстоятельств, которому я очень рада и, уверена, рады и вы!

Приятного чтения вам, собирайте свою особенную библиотеку!